__ PROCLASSIC - 5 RUE DU HARNAIS, 78120 RAMBOUILLET - 01 30 59 86 53 - 06 21 81 82 57 - proclassic@neuf.fr INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT CONTACT

CLASSEMENTS VITESSE
CLASSEMENTS ENDURANCE
PARTENAIRES

LETTRE D'INFORMATION
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
248 Abonnés
VISITES

   visiteurs

   visiteur en ligne

#1 Denis PIGNATEL - DUCATI 916

Palmares :
. 1er championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2015
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme challenge Protwin en 2013
. 4eme challenge Protwin en 2012
. 5eme challenge Protwin en 2011
. vainqueur 6 heures de Nogaro en 2010
. 5eme challenge Protwin en 2010
. 2eme 6 heures de Nogaro en 2009
. 7eme challenge Protwin en 2009

#4 Richard WILSON - NORTON Rotary

#5 Philippe FREON - KAWASAKI 750 ZXR

Palmares :
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2000
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Participation au championnat de France 500 Inter en 1973
. Top 10 au championnat de France 500 National en 1972
. Participation au championnat de France 500 National en 1970 et 1971

#6 Luis MAUREL - YAMAHA OW 01

Palmares :
. Champion d'Europe 250cc en 1992
. Participe au Moto GP en 250cc en 1989, 1993, 1994 et 1995

#7 Eric PERRONNO - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie SuperSport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2015
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#8 Philippe CAMUS - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 2eme Eudurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013

#8 Javier ARENAS - HONDA RC 30

#9 Stéphane PITTELOUD - HONDA 900 CBR

Palmares :
. Top 5 en Promo 125 Suisse en 1987
. Top 10 en 750 Prostock Suisse en 1988 et 1989
. Top 10 en Supersport Suisse en 1990
. Licence internationale pour courir en Supersport Europe
. Top 5 en enduro HVA 510 en 1991
. 3eme du championnat ProClassic 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#10 Hugues ARNOLD - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2012 et 20
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010

#11 Pierre ARNOLD - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009

#12 Patrick BANFIELD - HONDA RC 30

#13 Richard BLUNT - KAWASAKI 750 ZXR

Palmares :
. 1er Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2013
. 2eme Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2012
. 7eme Thundersport GB, Thundersport 500 en 2013

#13 Patrice WEISSEMBACH - SUZUKI 750 GSXR

#14 Denis RAPHANEAU - DUCATI TT F1

#15 Frédéric GAILLARD - YAMAHA 750 YZF

#16 Dominique DENIS-LUTARD - YAMAHA 750 YZF

Palmares :
. 8eme du Challenge des Monos en 2000
. 4eme du Challenge des monos en 2001
. Vainqueur du Challenge des Monos en 2002
. 14eme de la Roadster Cup zn 2004
. Vainqueur du Championnat ProClassic en 2007 en en 2009
. 2eme du Championnat ProClassic en 2008 et en 2011
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 3eme du Championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2015

#17 William ROQUES - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014

#18 Sébastien LAUNAY - KAWASAKI 750 ZXR

Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010

#19 Gérard AUGER - YAMAHA OW 01

#20 Edward WILSON - NORTON ROTARY 600 WRS

#21 Jean-Noël DEKRAKRENI - SUZUKI 750 GSXR

#21 Dominique BONVICINI - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#22 Erwan GARO - SUZUKI 750 GSXR

#23 Jean-Christophe GUENOT - DUCATI 916

#24 Philippe LAGEAT - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. trophée Frédéric Krakaa en 1980 (plus jeune pilote à marquer des points en Promo)
. 2eme coupe Aspes en 1981
. Top 10 en 250 National en 1982 et 1983

#25 Clément ARNOLD - SUZUKI 750 GSXR

#26 Laurent VILLEREGNIER - DUCATI 916

#27 Jean-Marc CHARLET - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014

#28 Emmanuel FILLON - YAMAHA 850 TRX

#29 Patrick JOSLIN - DUCATI 851

#30 Bastien GAMBA - HONDA RC 30

#31 William GOUGY - YAMAHA 750 TZ

#32 Rodrigue DESMEDT - HONDA 600 CBR

#33 Eric BRAIVE - SUZUKI 750 GSXR

#34 Emmanuel LENTAIGNE - SUZUKI 1100 GSXR

Palmares :
. Vainqueur des 6 Heures d’Orléans en Solex en 1975
. Champion de France Promosport 750 en 1988
. Vainqueur du Bol d’Or RC30 en 1989
. Vainqueur des 1 000 kms de Carole en 1989
. Champion de France Superbike (licences nationales) en 1991
. 2e aux 24 Heures du Mans en 1993
. Participation au championnat d’Europe 600 Supersport de 1993 à 1995
. Participation aux championnats du Monde d’endurance (SPA, Oschersleben, Assen, Estoril…)
. 13 participations aux 24 heures du Mans
. 13 participations au Bol d’Or
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015

#35 Thierry CARLIN - SUZUKI 1100 GSXR

#37 Patrick DELAUNAY - HONDA 600 CBR

#39 Joan RENAUDOT - DUCATI 916

#41 Bernard TABARLY - DUCATI 748

#44 Pierre ROQUES - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014

#45 Stéphane PRUVOT - KAWASAKI 750 ZXR

#46 Bruno PROKHOROFF - HONDA 600 CBR

#47 Gérald FAGUAIS - KAWASAKI 750 ZXR

#51 Marc LE TIRANT - SUZUKI 750 GSXR

#53 Daniel CUSIMANO - SUZUKI 750 GSXR

#54 Philippe PRUVOT - HONDA 600 CBR

#55 Frank ARNOLD - HONDA 750 VFR

Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2005

#56 Cédric LOUVEL - HONDA 900 CBR

Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. 2ème championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2015
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#57 Jean-Marie HERARD - DUCATI 916

#58 Thierry PAPION - HONDA 600 CBR

Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011

#59 Paul PERIE - DUCATI 916

#60 Fabrice POPOT - KAWASAKI 750 ZXR

#62 Dave GOUGH - HONDA 500 RG

#65 Dale ROBINSON - HONDA RC 30

#66 Guillaume COGNARD - KAWASAKI ZX6R

#67 Jérôme LEFEVRE - DUCATI 748R

Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2008
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2005
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2003
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2001
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#69 Patrick GRANGE - SUZUKI 750 ZXR

#70 Frédéric ALIX - KAWASAKI 750 ZXR

#71 Christian ESCAICH - YAMAHA 850 TRX

#72 Phil MARTIN - KAWASAKI 750 ZXR

#73 Christian VITE - KAWASAKI ZX6R

Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2003
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2000

#74 Christian ROUTIER - YAMAHA OW 01

#75 Philippe LEGRAND - KAWASAKI ZX6R

#76 Bruno LAFAURIE - HONDA 900 CBR

Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015

#78 Philippe DESMARETS - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. 2eme Championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010

#78 Robert BURNS - YAMAHA OW 01

#79 Walter LEMONNIER - YAMAHA 750 YZF

#80 Henrick CHARLET - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme Championnat ProClassic, catégorie SuperSport en 2015

#81 Mickael DUGUE - HONDA 600 CBR

#85 Paul REMAUD - DUCATI 916

#86 Jean-Luc CHALLIER - KAWASAKI 750 ZXR

#89 Alain CROULLEBOIS - HONDA 600 CBR

Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2015

#91 Vincent CREANCE - Kawasaki 750 ZXR

Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2016
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2008
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750en 2006
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2007
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2003
. 3eme du championnat ProClassic, catégorie Classic en 2005

#92 Xavier GRISEZ - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. Podiums en championnat de ligue Ile de France Motocross de 82 à 84
. 5eme du championnat Promosport 750 en 1986
. 2eme au Mans et podium à Dijon en championnat Production (ancêtre des SuperBike)
. Vainqueur du 1er 1000 kms de Carole en 86
. 2 courses en championnat du monde d ENDURANCE (bol dor et 24 h du Mans) en 86
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2011
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013

#93 Kiaran HANKIN - HONDA 6RC 30

Palmares :
. Plusieurs participations au TT

#95 Sylvain GAIGEARD - HONDA 600 CBR

Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013

#97 David BOISNARD - HONDA 750 VFR

#101 Jean-Luc VANLANDEGHEM - SUZUKI 750 GSXR

Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2014
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Unlimited en 2015

#102 Romain DELPORTE - SUZUKI 750 GSXR

#102 Philippe ROHNE - YAMAHA 750 TZ

#111 Eric CURE - KAWASAKI 750 ZXR

#123 Nicolas MOREL - HONDA 600 CBR

#127 Inigo JUBINDOL - YAMAHA 250 TZ

#128 Jean-Francois DONDAINE - SUZUKI 750 GSXR

#138 Rémi VIVIER - KAWASAKI 750 ZXR

Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012

#140 Bruno LEROY - DUCATI TT

#150 Daniel AMANI - YAMAHA 750 YZF

#151 Thierry DESAVOYE - SUZUKI 1100 GSXR

Palmares :
. 2eme du championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2015

#155 Eric DECLE - DUCATI 916

#186 Jérémie DHIEUX - KAWASAKI 750 ZXR

#251 Raphaël GORRE - YAMAHA 850 TRX

#255 David DIETENBECK - YAMAHA 750 YZF

#300 Philippe GARNIER - HONDA 600 CBR

#314 Frank ROUICHI - SUZUKI 750 GSXR

#380 Jean-Pierre SORNIN - KAWASAKI 750 GPX

#486 Marc GERMAIN - KAWASAKI 750 H

#955 Gérald SMET - DUCATI 916