__ PROCLASSIC - 5 RUE DU HARNAIS, 78120 RAMBOUILLET - 01 30 59 86 53 - 06 21 81 82 57 - proclassic@neuf.fr INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT CONTACT

CLASSEMENTS VITESSE
CLASSEMENTS ENDURANCE
PARTENAIRES

LETTRE D'INFORMATION
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
246 Abonnés
VISITES

   visiteurs

   visiteur en ligne

La qualité des portraits n'est pas toujours au top... Alors, que ceux qui ne se trouvent pas assez beau n’hésitent pas à m'envoyer leur plus belle bobine !
De même, si un palmarès n’apparait pas ou s’il est incomplet, ne pas hésiter à m’écrire : vic.proclassic@free.fr



n°3 Denis Pignatel, Yamaha OW 01
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme challenge Protwin en 2013
. 4eme challenge Protwin en 2012
. 5eme challenge Protwin en 2011
. vainqueur 6 heures de Nogaro en 2010
. 5eme challenge Protwin en 2010
. 2eme 6 heures de Nogaro en 2009
. 7eme challenge Protwin en 2009



n°5 Philippe Fréon, Kawasaki Segoni 1000 et Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2000
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Participation au championnat de France 500 Inter en 1973
. Top 10 au championnat de France 500 National en 1972
. Participation au championnat de France 500 National en 1970 et 1971



n°4 Alexandre Lagrive, Suzuki 750 GSXR



n°5 Gérard Bosserelle, Honda 600 CBR



n°5 Jean-Louis Albera, Honda 600 CBR



n°6 Luis Carlos Maurel, Yamaha OW01
Palmares :
. Champion d'Europe 250cc en 1992
. Participe au Moto GP en 250cc en 1989, 1993, 1994 et 1995



n°6 Patrick Lagrive, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Champion de France de la Montagne en 1980
. Champion de France 125 en 1981
. Participe plusieurs années au Championnat d’Europe
. Finit dans le top 10 d’une des épreuves du championnat du monde de vitesse 125 en 1983
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2008
. 3eme du championnat ProClassic 2009
. Vainqueur du championnat ProClassic 2012
. Vainqueur du championnat ProClassic 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n° 7 Eric Perronno, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie SuperSport en 2014
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n° 7 Béatrice Hewko, MotoGuzzi 750


n° 7 Myriam Petit, Ducati Pantah


n°8 Philippe Camus, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 2eme Eudurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°8 Xavier Arenas, Honda RC 30



n°9 Stéphane Pitteloud, Honda 900 CBR
Palmares :
. Top 5 en Promo 125 Suisse en 1987
. Top 10 en 750 Prostock Suisse en 1988 et 1989
. Top 10 en Supersport Suisse en 1990
. Licence internationale pour courir en Supersport Europe
. Top 5 en enduro HVA 510 en 1991
. 3eme du championnat ProClassic 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°10 Hughes Arnold, Kawasaki Martin 900
Palmares :
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2012 et 20
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°11 Pierre Arnold, Yamaha RDLC 350 et Honda 600 CBR
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2010
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009



n°11 Roger Ruiz, Suzuki 1100 GSX
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013



n°11 Eddy Atisy, Suzuki 1100 GSX




n°12 Patrick Banfield, Honda RC30



n°12 Mickael Martin, MotoGuzzi 1000 SP



n°12 Dany Viavatten, MotoGuzzi 1000 SP



n°12 Christophe Carasco, Honda RC30



n°13 Richard Blunt, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 1er Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2013
. 2eme Thundersport GB, Golden Era Superbike en 2012
. 7eme Thundersport GB, Thundersport 500 en 2013



n°13 Patrice Weissembach, Suzuki 750 GSXR



n°14 Denis Raphaneau, Ducati TT F1



n°15 Frédéric Gaillard, Suzuki 750 GSXR



n°15 Daniel Mella Lope, Suzuki 750 GSXR



n°16 Dominique Denis-Lutard, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 8eme du Challenge des Monos en 2000
. 4eme du Challenge des monos en 2001
. Vainqueur du Challenge des Monos en 2002
. 14eme de la Roadster Cup zn 2004
. Vainqueur du Championnat ProClassic en 2007 en en 2009
. 2eme du Championnat ProClassic en 2008 et en 2011
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011



n°17 William Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°18 Sébastien Launay, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010



n°19 Gérard Auger, Yamaha OW 01



n°20 Edward Wilson, Norton Rotary WRS 600



n°21 Jean-Noël Dekrakreni, Suzuki 750 GSXR



n°21 Dominique Bonvicini, Honda 600 CBR
Palmares :
. 1er Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°22 Erwan Garo, Suzuki 750 GSXR



n°23 Jean-Christophe Guenot, Ducati 916



n°26 Laurent Villeregnier, Ducati 851



n°27 Jean-Marc Charlet, Suzuki CBR 600
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°29Richard Wilson, Norton Rotary WRS 600



n°30 Ian Simpson, Yamaha OW01
Palmares :
. 3 fois Champion du Tourist Trophy Isle of Man 1997 et 1998
. 5 fois Champion du North West 200
. Champion Supercup 600cc en 1991 et 1994 en Angleterre
. Champion National Championship 400cc en 1993 en Angleterre
. Champion Superbike Production en 1997 en Angleterre


n°31 William Gougy, Ducati TT F1



n°31 Christian Thetiot, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 5eme Promosport 500 en 1983
. 12eme 24h du Mans en 1984
. participation 24h du Mans en 1985
. 2eme Vitesse ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. 3eme Vitesse ProClassic, catégorie Superbike en 2008
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°31 Damien Legac, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°33 Eric Braive, Suzuki 750 GSXR



n°34 Emmanuel Lentaigne, Suzuki 1100 GSXR
Palmares :
. Vainqueur des 6 Heures d’Orléans en Solex en 1975
. Champion de France Promosport 750 en 1988
. Vainqueur du Bol d’Or RC30 en 1989
. Vainqueur des 1 000 kms de Carole en 1989
. Champion de France Superbike (licences nationales) en 1991
. 2e aux 24 Heures du Mans en 1993
. Participation au championnat d’Europe 600 Supersport de 1993 à 1995
. Participation aux championnats du Monde d’endurance (SPA, Oschersleben, Assen, Estoril…)
. 13 participations aux 24 heures du Mans
. 13 participations au Bol d’Or
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°35 Pascal Fleurial, Honda RC 45
Palmares :
. Champion Roadster Cup 600 en 2004
. 8eme du championnat Super Roadster Cup en 2005
. Participation aux 24h du Mans (24eme) et au Bol d’Or (27eme)
. Champion vétéran de la coupe Kawa en 2008
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n°36 Lional Fleurial, Suzuki GSXR 750



n°37 Patrick Delaunay, Honda 600 CBR



n°38 Franck Mignot, Ducati 916



n°41 Bernard Tabarly, Ducati 748



n°42 Cyrille Rousselle, Kawasaki 750 ZXR



n°42 Arnaud Salmon, Kawasaki 750 ZXR



n°43 Maxime Demetz, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2010



n°44 Pierre Roques, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014



n°45 Stéphane Pruvot, Kawasaki 750 ZXR



n°45 Didier Deletoile, Ducati 748



n°47 Gerald Faguais, Kawasaki 750 ZXR



n°51 Marc le Tirant, Suzuki 750 GSXR



n°53 Daniel Cusimano, Suzuki 750 GSXR



n°54Philippe Pruvot, Kawasaki ZX6R



n°55 Franck Arnold, Honda VFR 750
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2005



n°55 Clément Arnold, 600 CBR



n°56 Cédric Louvel, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°58 Thierry Papion, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2011



n°59 Paul Perié, Ducati 851



n°60 Fabrice Popot, Kawasaki 750 ZXR



n°61 Stéphane Lesaigneur, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2014



n°62 Dave Gough, Yamaha 350 RDLC et Suzuki RG 500



n°64 Christophe Charles-Artigues, Ducati 888
Palmares :
. Vainqueur des 600 Miles du Ducati Club de France en 2002
. Vainqueur championnat Protwin en 1999
. 3eme championnat Protwin en 1998
. 3eme championnat Superbike en 1997
. 5eme aux 24 heures du Mans en 1993
. 3eme au Bol d'or en 1993
. 3eme championnat d'Europe 600 Supersport en 1993
. 2eme championnat French Cup en 1992



n°65 Dale Robinson, Honda RC 30



n°67 Jérôme Lefevre, Ducati 758
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2011
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2008
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2005
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2003
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2001



n°69 Patrick Grange, Suzuki 750 GSXR



n°70 Bruno Scheurrer, Suzuli 750 GSXR



n°72 Olivier Gasparini, Kawasaki 750 ZXR



n°73 Christian Vite, Ducati 851
Palmares :
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2010
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2009
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2007
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 500 en 2004
. Vainqueur championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2003
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2002
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2000



n°74 Christian Routier, Yamaha OW 01



n°75 Philippe Legrand, Ducati 748



n°76 Pascal Fleury, Kawasaki 750 ZXR



n°76 Didier Leprevost, Kawasaki 750 ZXR



n°76 Bruno Lafaurie, Honda 900 CBR



n°77 Sylvain Royer, Ducati 750 SS



n°78 Philippe Desmarets, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. 2eme Championnat ProClassic, catégorie Classic en 2010



n°78 Robert Burns, Yamaha OW01



n°79 Patrick Desbesne, Ducati 851



n°80 Henrick Charlet, Suzuki CBR 600



n°81 Mickaël Dugué, Honda 00 CBR



n°85 Paul Remaud, Ducati 916



n°86 Jean-Luc Challier, Kawasaki 750 ZXR



n°89 Alain Croullebois, Honda 600 CBR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°91 Vincent Creance, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
Palmares :
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2014
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2010
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Unlimited en 2009
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2008
. Vainqueur du Championnat ProClassic, catégorie Classic 750en 2006
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic 750 en 2007
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2004
. 2eme championnat ProClassic, catégorie Classic en 2003
. 3eme du championnat ProClassic, catégorie Classic en 2005



n°92 Xavier Grisez, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Podiums en championnat de ligue Ile de France Motocross de 82 à 84
. 5eme du championnat Promosport 750 en 1986
. 2eme au Mans et podium à Dijon en championnat Production (ancêtre des SuperBike)
. Vainqueur du 1er 1000 kms de Carole en 86
. 2 courses en championnat du monde d ENDURANCE (bol dor et 24 h du Mans) en 86
. Vainqueur du championnat ProClassic en 2011
. 3eme championnat ProClassic, catégorie Superbike en 2013
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2013



n°92 Eric Delcamp, Suzuki 750 GSXR



n°93 Kiaran Hankin, Honda RC 30
Palmares :
. Plusieurs participations au TT



n°95 Sylvain Gaigeard, Honda 600 CBR
Palmares :
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Supersport en 2013



n°97 David Boisnard, Honda 750 VFR



n°98 Jean-Michel Moulin, Suzuki 750 GSXR



n°99 Christophe Duvernay, Suzuki 750 GSXR



n°100 Jean-Pierre Serin, Suzuki 750 GSXR



n°101 Jean-Luc Van Landeghem, Suzuki 750 GSXR
Palmares :
. Vainqueur Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012
. 3eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2013
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Classic en 2014



n°102 Philippe Rohne, Yamaha 750 TZ



n°111 Eric Cure, Kawasaki 750 ZXR



n°117 Eric Quartier, Suzuki 250 RGV



n°123 Nicolas Morel, Honda 600 CBR



n°127 Inigo Jubindo,Yamaha 250 TZ



n°128 Jean-François Dondaine, Suzuki 750 GSXR



n°129 Raymond Fabulet, Ducati 851



n°130 Philippe Lalève, Honda 750 VFR



n°134 Michel Depose, Suzuki RG 500



n°138 Remi Vivier, Kawasaki 750 ZXR
Palmares :
. 2eme Endurance ProClassic, catégorie Superbike en 2012



n°140 Bruno Leroy, Ducati TT



n°151 Thierry Desavoye, Suzuki 750 GSXR



n°155 Eric Declé, Ducati 916



n°161 Etienne Houard, Ducati TT F1



n°251 Raphaël Gorre, Yamaha 850 TRX



n°314 Franck Rouichi, Suzuki 750 GSXR



n°380 Jean-Luc Sornin, Kawasaki 750 GPX



n°486 Marc Germain, Kawasaki 750 H



n°499 Guy Belaud, Honda CB 500



n°499 Hugo Tison, Honda CB 500



n°777 Didier Bionval, Suzuki 750 GSXR



n°777 Dominique Morel, Suzuki 750 GSXR